Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Авто,ГИБДД,ИДПС Казанским водителям напомнили о запретах, связанных с затемнением стекол автомобиля

Казанским водителям напомнили о запретах, связанных с затемнением стекол автомобиля

Согласно техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового и передних боковых стекол автомобиля должно составлять не менее 70%.

Статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено запрещение эксплуатации со снятием государственных регистрационных знаков автомобилей, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС.

В случае выявления данного нарушения сотрудник Госавтоинспекции составляет административный материал по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (штраф в размере 500 рублей) и протокол о запрещении эксплуатации автомобиля со снятием государственных регистрационных знаков.

Актуальность такой работы связана с необходимостью обеспечения максимально хорошего обзора водителя. Нанесение «тонировки» может негативно сказаться на обзоре, особенно при управлении автомобилем в темное время суток.

Подразделения Госавтоинспекции проводят большую работу по профилактике нарушений, связанных с эксплуатацией автомобилей с тонированными стеклами. С начала текущего года в отношении нарушителей было составлено более 15,5 тысяч материалов (АППГ – более 9 тыс.).

Работа по выявлению автомобилей с тонированными стеклами будет продолжена и впредь.

Related Post

Штраф за самовольный дорожный ремонт отменилиШтраф за самовольный дорожный ремонт отменили

В Астраханской области местный житель, не дождавшись действий местных властей, решил самостоятельно отремонтировать дорогу. ГИБДД решила наказать штрафом за самовольный ремонт. Однако в дело вмешалась прокуратура. История началась когда, местный

Страховщики не хотят выплачивать за ДТП, новая лазейка!Страховщики не хотят выплачивать за ДТП, новая лазейка!

Вступающие через неделю в силу нововведения в ОСАГО, практически безальтернативно заменяющие денежное возмещение ущерба натуральным, приведут к полному отказу страховщиков и от выплат, и от ремонта пострадавшего в ДТП авто.