Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Без рубрики Что делать, если позвонят из коллекторского агентства?

Что делать, если позвонят из коллекторского агентства?

По мнению большинства юристов, проблемы, с которыми сталкиваются проштрафившиеся заемщики в процессе общения с коллекторскими компаниями, связаны с банальным незнанием законов и своих прав, а ведь сегодня должники надежно защищены от коллекторского беспредела, у них есть эффективные средства противостояния “вышибалам”.

В этой статье мы расскажем, как себя вести должнику, если в один “прекрасный” момент ему позвонят сотрудники коллекторского агентства, как не дать коллекторам испортить жизнь заемщику и его близким.
Общаемся с коллекторами правильно
При первой же беседе с сотрудником коллекторского агентства попросите человека на другом конце провода представиться. Он должен назвать свои ФИО полностью, занимаемую им должность, контактные данные агентства, чьи интересы представляет. Если он по каким-то причинам откажется предоставить эти сведения, смело бросайте трубку.

Даже если человек представится, у должника есть право проверить подлинность озвученных сведений, чтобы исключить вероятность мошенничества.

Если вы не получали никаких официальных письменных уведомлений от коллекторского агентства или Банка о переуступке прав требований по кредитному договору, то первое, что должно прозвучать в разговоре коллектором, это требование направить в ваш адрес письменное подтверждение полномочий коллекторской компании. В противном случае вы вправе трактовать все предъявляемые вам требования как телефонное вымогательство.

Далее нужно дать коллектору понять, что Вы хорошо знакомы с условиями кредитования и прекрасно знаете, что факт переуступки прав требований не может являться основанием для изменения положений договора.

Не предоставляйте коллектору информацию о новом месте работы, изменениях в номерах телефонов, смене вашего места проживания, контакты ваших родственников, времени, когда вы бываете дома и т.д.

Дайте коллектору понять, что разговор записывается. Это позволит избежать любых намеков на угрозу, если ваш собеседник вменяем. В противном случае у вас есть все основания обратиться в полицию.

Основания обратиться в полицию с заявлением о хулиганстве будут и в том случае, если коллектор звонит после 23-00, либо раньше 7 часов утра.
Как бороться с угрозами коллекторов
Если коллекторы применяют угрозы и другие агрессивные методы воздействия – обращайтесь в полицию.

Если коллекторы пытаются под любым надуманным предлогом попасть в ваш дом – срочно вызывайте полицию. Как только наряд прибудет, попросите выйти двух соседей, которые станут свидетелями правонарушения.

Запомните: коллекторы не имеют права оценивать имущество должника и забирать его в счет долга. Опись и конфискация имущества – это полномочия службы судебных приставов, которые они получают только после вступления в законную силу решения суда.

Привлечь заемщика к уголовной ответственности можно лишь в том случае, если он оформил кредит и не внес ни одного платежа по нему, поэтому угрозы тюремным заключением безосновательны.

Все вопросы с коллекторами нужно решать только в судебном порядке.

Related Post

Ответственность за нарушения карантинаОтветственность за нарушения карантина

В связи с ужесточением наказания за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, многих руководителей интересует вопрос на сколько велика вероятность подвергнуться административным штрафам. С 01 апреля 2020 года статьи

«Тихоходов» подгонят штрафами за «опасное вождение»«Тихоходов» подгонят штрафами за «опасное вождение»

Штраф за опасное вождение распространится не только на «гонщиков», но и на «тихоходов». Об этом стало известно «Интерфаксу». Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов сообщил, что ответственность за опасное вождение