Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Без рубрики Вступила в силу новая редакция закона об ОСАГО: важные изменения

Вступила в силу новая редакция закона об ОСАГО: важные изменения

ОСАГО

Новая редакция закона об ОСАГО начала действовать с 29 октября. Изменения в закон были приняты еще в апреле и включат в себя ряд важных нововведений, которые полезно знать каждому, кто водит автомобиль.

Если виновный в ДТП водитель отказался от медосвидетельствования, то страховая компания имеет право на регрессное возмещение. Ранее страховщики получали такое право лишь в том случае, когда водитель был пьян. Теперь же отказ от медосвидетельствования приравнивается к пьяному вождению и наказание за это одинаковое – 30 тыс. рублей и лишение прав на срок 1,5-2 года.

При этом по новым правилам право на регресс страховая компания получает и в случае, если в ДТП виноват водитель ТС с прицепом, который не указан в полисе ОСАГО. Однако это требование касается лишь юрлиц, которые владеют легковым авто с прицепом. Физлиц это не касается.

Кроме того новая редакция закона уточняет порядок предоставления документов о ДТП. Если ранее страховщики принимали “документы, оформленные сотрудниками полиции”, то теперь они принимают “документы, подтверждающие факт наступления страхового случая”, которые могут быть выданы не только полицией, но и “аварийно-спасательными службами, выезжающими на место ДТП, и медицинскими организациями”.

Также поправки регламетировали получение грин-карты – международного полиса страхования гражданской ответственности. Теперь в законе сказано, что его нужно получать до пересечения границы – в России. Таможенники могут проверить его как при выезде из страны, так и при въезде.

Иностранцы, въезжающие в РФ, также должны будут приобрести полис ОСАГО. Эта норма призвана защитить российских водителей в тех случаях, когда они становятся участниками ДТП по вине иностранцев.

Купить электронный полис ОСАГО, внеся недостоверные данные, теперь нельзя. Система просто не позволит внести премию. Ранее многие недобросовестные водители таким образом снижали размер премии, занижая, к примеру, мощность двигателя или завышая собственный стаж вождения. Теперь же система предложит исправить данные и попробовать оформить полис заново.

Related Post

РАСЦЕНКИРАСЦЕНКИ

I. СУДЫ Суды общей юрисдикции: 1. Составление искового заявления – от 1000 руб. (в зависимости от сложности). 2. Составление заявления по делам особого производства – от 1000 руб. (в зависимости

Депутат предложил неслыханный способ оплаты парковкиДепутат предложил неслыханный способ оплаты парковки

Парковка «в долг» может появиться в России в ближайшее время. С соответствующей инициативой выступил депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров. По информации RT, законотворец намерен направить обращение с таким предложением

Новую технологию борьбы с недоливом топливный союз назвал бессмысленнойНовую технологию борьбы с недоливом топливный союз назвал бессмысленной

Новую методику Росстандарта проверки заправок на недолив назвали бессмысленной в Независимом топливном союзе. “Считаю, что смысла в создании систем, тем более государственного контроля, не имеется. Предлагаемые меры, кроме дополнительной нагрузки