Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Возврат Прав

Самый первый вопрос, который обычно возникает у водителя, оставшегося без удостоверения: “Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения?”. В данном случае все очень просто. Досрочный возврат сам по себе невозможен.

Однако если Вы считаете, что Вы не совершали нарушения, либо Ваше нарушение не должно наказываться лишением прав, то можете оспорить решение в вышестоящем учреждении. Например, решение мирового суда Вы можете оспорить в районном суде, решение районного суда в суде областном и т.д.

Если один из вышестоящих судов вынесет решение в Вашу пользу, то водительское удостоверение будет возвращено Вам досрочно. Для того, чтобы увеличить шансы на успех, рекомендую воспользоваться помощью грамотного адвоката, специализирующегося на автомобильных вопросах.

Где возвращают водительские права после лишения?

Возврат водительских прав происходит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, т.е. в том отделении, где хранится удостоверение.

Если Вы хотите вернуть удостоверение в другом месте, например, на территории другого субъекта федерации (другого региона), то следует подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Особенности подачи заявления на пересылку прав:

  • Заявление подается не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.
  • Заявление подается в то подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение.
  • В заявлении нужно указать подразделение Госавтоинспекции, в которое нужно переслать Ваше удостоверение.
  • Заявление подается либо в письменной форме (лично или заказным письмом), либо в форме электронного документа.

Если Вы вовремя подадите заявление на пересылку прав, Вы сможете забрать удостоверение в выбранном подразделении ГИБДД в день окончания срока лишения.

Подготовка к возврату водительского удостоверения

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения. Так что рекомендую заранее изучить экзаменационные билеты ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение с первого раза.

Рассмотрим особенности сдачи теории:

  • Вы можете начать сдавать теоретический экзамен после того, как пройдет половина срока лишения прав. Например, если Вы лишены прав на 18 месяцев, то сдавать теорию Вы можете через 9 месяцев после начала срока лишения.
  • Пересдача теоретического экзамена возможна не ранее, чем через 7 дней. Т.е. сдавать теорию Вы можете не чаще одного раза в неделю.

На практике теоретический экзамен редко вызывает сложности у водителей, а повторение правил дорожного движения лишним не бывает.

Возврат водительских прав после лишения

Рассмотрим краткий перечень условий, при которых Вы сможете осуществить возврат водительских прав:

1. С 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем.

2. Чаще всего водитель не знает, какие документы нужны для возврата водительского удостоверения. На самом деле, по этому вопросу все не так уж и страшно.

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. дополнительно придется предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

3. Правильно рассчитайте дату возврата удостоверения.

Если Вы не оспаривали решение мирового суда, то сделать это можно следующим образом:

  Дата получения Вами копии постановления о лишении
+
10 дней на обжалование решения суда
+
длительность срока лишения

Например, если Вы получили копию постановления суда в день судебного заседания (20 января 2012 года), а срок лишения составляет 4 месяца, то забрать водительское удостоверение Вы сможете:

20 января + 10 дней + 4 месяца = 31 мая 2012 года

4. Вам не обязательно забирать водительское удостоверение именно в тот день, когда закончился срок лишения. Если Вы опоздаете на месяц или на два, дополнительные штрафы ГИБДД на Вас наложены не будут.

Однако следует помнить, что и бесконечно долго Ваше удостоверение полицейские хранить не будут. Максимальный срок хранения документов строго оговорен КоАП и составляет 3 года. После этого водительское удостоверение подлежит уничтожению.

Тем не менее не стоит расстраиваться, если возврат водительских прав не состоялся и их уже уничтожили. Из подобной ситуации также можно найти выход. Все, что Вам понадобится в этом случае, – это получить новое водительское удостоверение.

Related Post

ЛК “Газинвестгрупп” взыскание.ЛК “Газинвестгрупп” взыскание.

В продолжении дел с исками компании ЛК “Газинвестгрупп” в которых они пытаются взыскать с наших клиентов денежные средства, которые они просят на основании договоров цессии появились новые данные. Следует помнить,

Штрафы за Непостановку на учет АвтомобильШтрафы за Непостановку на учет Автомобиль

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предполагающий значительное ужесточение наказания за несвоевременное переоформление транспортных средств на нового собственника после покупки. Депутат Госдумы Алексей Куринный предлагает увеличить штрафы за нарушение правил регистрации

Осаго в Казани, Страхока, ДТП

Список Страховых компаний с отозванной лицензии.Список Страховых компаний с отозванной лицензии.

Полный перечень страховых компаний, у которых отозваны лицензии на осуществление страховой деятельности №п/п Наименование страховой организации 1 ООО «Страховая компания «Авест» 2 ООО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания» 3 ЗАО «Акционерная