Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. 20.6.1 КоАП РФ,6.3 КоАП РФ,Важно! Штраф по 20.6.1 КоАП РФ. Незаконен? Как отменить?

Штраф по 20.6.1 КоАП РФ. Незаконен? Как отменить?

В свете последних событий многие граждане переживают за сложившуюся ситуацию, а так же граждане переживают, что в отношении них будет составлен материал по ст.20.6.1 КоАП РФ.

В судах ежедневно рассматриваются вышеуказанные материалы в очень большом количестве. Но при этом большая часть их незаконны, так как составлены неуполномоченными лицами, а суды в свою очередь “слепо верят” сотрудникам Полиции.

Штрафы за нарушение режима повышенной готовности

Всех тех, кто не попал под карантин, но нарушает введенные главами регионов обязательные правила поведения при режиме повышенной готовности, как правило, привлекают по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Штрафы для граждан здесь чуть меньше: от 1 до 30 тысяч. Более того, можно отделаться вообще предупреждением.

Что интересно, по статье 20.6.1 закон не позволяет сотрудникам полиции составлять протоколы. А кто может их составлять? Во-первых, это должностные лица «органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Можете не запоминать: в законе сказано, что перечень конкретных должностных лиц, которые вправе составлять протоколы, должен утверждаться Правительством РФ. На данный момент такой перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020г. №975-р.

Во-вторых, протоколы могут составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Здесь важно не запутаться: органы субъектов РФ — это, органы, действующие в пределах одного региона. Полиция к ним не относится, поскольку входит в состав МВД РФ — не регионального, а федерального органа исполнительной власти. Что же это тогда за органы?

Протоколы могут составлять должностные лица МЧС. После составления протокола он точно так же, как и по статье 6.3, направляется в районный суд. Рассматривать дело на месте и назначать штраф нельзя!

Если в отношении вас составлен или составляется протокол ЗВОНИТЕ! 8 (843) 266-66-05

Related Post

Российским водителям готовят новый штрафРоссийским водителям готовят новый штраф

Российских автомобилистов ждёт новый штраф: тормозить машины и наказывать водителей смогут даже сотрудники таможенной службы. Соответствующий законопроект, по информации «Российской Газеты», уже внесён в Госдуму. Он предполагает, что водителей, не выполнивших требование должностных лиц таможенных

знак 110 км/ч

В Татарстане уберут знаки на 100 и 110 км/ч.В Татарстане уберут знаки на 100 и 110 км/ч.

Согласно информации в СМИ, на нескольких участках федеральных дорог в Татарстане прекращают действие дорожные знаки ограничения скорости 100 и 110 км/ч, сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора». «В связи с наступлением зимнего периода

возврат прав

13 казанцев-должников стали дворниками13 казанцев-должников стали дворниками

Задолженность казанцев за жилищно-коммунальные услуги составляет 2 000 700 рублей. Это на 15,5% больше, чем в 2014 году. Основная часть суммы (1 940 000 рублей) приходится на долги сроком более