Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

ОСАГО может вырасти еще на 40%

ОСАГО

О том, при каких условиях стоимость оформления договора «автогражданки» заметно увеличится, рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Все автовладельцы в РФ должны быть застрахованы по ОСАГО. Цена каждого полиса рассчитывается исходя из базовой ставки страховщика (он имеет право выбирать значение из диапазона 2 746 – 4 942 рублей), умноженной на различные коэффициенты, которые зависят в том числе от возраста и стажа водителя, уровня аварийности, региона, в котором он проживает, мощности двигателя его автомобиля и т.д. При этом страховщики выбирают базовый тариф исходя из средней выплаты, а также суммы этих выплат.

Сейчас в России действует приоритет ремонта над денежными выплатами: это значит, что страховщики в первую очередь должны стараться отремонтировать повреждённый автомобиль, если же условия для этого не могут быть соблюдены, то они имеют право обойтись денежной выплатой. При этом, в случае ремонта детали машин либо восстанавливаются, либо заменяются новыми (не обязательно оригинальными, но использовать б/у комплектующие запрещено). Страховщики довольно долго пытались бороться с этим и хотели отвоевать себе право использовать при ремонте комплектующие «с пробегом», однако, безуспешно.

В случае денежной выплаты страховщики имеют право учитывать износ деталей: согласно нынешним нормам, они могут занижать стоимость запчастей до 50%. Дело в том, что, согласно договору «автогражданки», страховые компании должны выплатить автовладельцу ту сумму, которая позволит вернуть повреждённому автомобилю техническое состояние, в котором он находился до момента попадания в ДТП.

Однако Центробанк, регулирующий деятельность страховщиков, уже давно настаивает на том, чтобы компании перестали учитывать износ даже при денежных выплатах. Как сообщает ТАСС, на это отреагировали в Российском союзе автостраховщиков: в ходе форума Finopolis, который проходит в Сочи, советник президента РСА Михаил Порватов заявил, что в этом случае средняя цена ОСАГО вырастет примерно на 40%.

По подсчётам организации, в 2019 году средний ценник полиса «автогражданки» для физических лиц, владеющих легковыми автомобилями, составляет 5 388 рублей. В случае подорожания услуг страховщиков на 40%, средняя стоимость ОСАГО вырастет до 7 543 рублей. А для наиболее «убыточных» категорий водителей – молодых и с небольшим стажем, цена может стать и вовсе «неподъёмной».

Однако без полиса ездить в скором времени станет ещё дороже: в следующем году завершится эксперимент по выявлению водителей без ОСАГО с помощью дорожных камер, и система перейдёт в боевой режим работы. Власти пока так и не договорились, как часто комплексы фиксации нарушений ПДД будут выписывать штрафы, но велика вероятность, что «письма счастья» нарушителям будут приходить каждый день (до момента покупки полиса).

На следующей неделе в Госдуме пройдёт чтение законопроекта поправок к закону об ОСАГО. Он предполагает дальнейшее расширение тарифного коридора (до 1 154 – 8 995 рублей), а также избавление схемы расчёта цены полиса от двух спорных коэффициентов – территориального и «мощностного». Им на замену должны прийти те, которые зависят от количества серьёзных нарушений ПДД, а также от манеры вождения клиента. Для расчёта последнего коэффициента предполагается использовать телематические устройства. Предполагается, что страховщики могут начать завышать цену страховки для тех, кто откажется устанавливать датчик в свою машину.

Метки:

Related Post

ЛК Гаизнвестгрупп или Стройинвест групп подают в суд?ЛК Гаизнвестгрупп или Стройинвест групп подают в суд?

Добрый день, если вы читаете эту статью, то скорее всего вы участник ДТП и на вас подали в суд. Вероятнее всего это одна из следующих компаний: ООО “ЛК Газинвестгрупп”  ИНН

ДТП

Важные изменения в ПДД вступили в силуВажные изменения в ПДД вступили в силу

C 1 июля 2015 года в ПДД и Уголовный кодекс (да-да, и туда тоже) вносится ряд важных измерений, которые касаются всех водителей. Именно с 1 июля вводится уголовная ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения (статья 264.1 «Нарушение правил

Суд решил, что выплату по ОСАГО можно получить после ремонта автомобиляСуд решил, что выплату по ОСАГО можно получить после ремонта автомобиля

Страховщики не должны отказывать в выплатах по «автогражданке» на основании того, что машина пострадавшей стороны была отремонтирована, но лишь в том случае, если есть заключение независимой экспертизы. Бывают случаи, когда