Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Без рубрики Новый ГОСТ с 1 июня: разноцветная разметка

Новый ГОСТ с 1 июня: разноцветная разметка

С первого июня этого года в силу вступил новый ГОСТ, который ввел новые правила для дорожной разметки. К чему же готовится водителям? Стоит отметить, что изменений в самих ПДД нет, только в ГОСТе. Из этого следует, что применять новую разметку на дорогах нельзя. Только после появления соответствующих ПДД, дорожники смогут разрисовывать асфальт непривычными цветами. Однако новые цвета разметки – это только одно из новшеств. Новые цвета Напомним, сейчас на дорогах разметку можно наносить 4 цветов. Она может быть черного (для опор мостов, столбиков), желтого, оранжевого и белого цветов.

Новый ГОСТ вводит дополнительные цвета: синий, красный и зеленый. Синяя разметка появится на перекрестках, а остальные варианты цветов будут дублировать дорожные знаки. Согласно новому ГОСТУ желтой теперь может быть и сплошная, и прерывистая. Ожидается, что это сделает эти две самые популярные разметки более видимыми зимой. Пешеходные переходы без «зебры» Новую разметку получат и пешеходные переходы. Помимо «зебры» на них будут наносить разметку с кодом 1.4.3. Она выглядит как тонике полосы с двух сторон от перехода. Правда, эффект от этой разметки не очевиден.

Тонкие линии хуже видны для водителей. Кроме того, стираться она будет быстрее привычной толстой «зебры». Обновленные остановки Сейчас остановки для автобусов и троллейбусов обозначают желтой изломанной линией вдоль тротуара. Новая разметка будет такого же цвета и формы, но наноситься она будет перпендикулярно тротуару. Между тем, пока не сообщается, когда же будут приняты соответствующие поправки в ПДД, чтобы новые разметки появились на улицах. Скорее всего, это будет уже в следующем году, накануне начала летних дорожных работ.

Related Post

Единый транспондер начал работать в РоссииЕдиный транспондер начал работать в России

Новый единый транспондер начал свою работу в нашей стране. Сейчас в России продано, согласно официальной статистике, один миллион транспондеров. С 15 января 2018 года, оплатить проезд по всем платным трассам