Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Авто,Важно!,ГИБДД,ДТП,Страховая компания,Суд Страховые нашли способ не платить по «европротоколу»

Страховые нашли способ не платить по «европротоколу»

ДТП

В схеме ДТП, которую составляют водители без вызова сотрудников ГИБДД существует опасная ловушка, на которую следует обратить внимание.

Мы все знаем, что, если повреждения автомобилей при ДТП минимальны, в аварии приняли участие только два автомобиля и все согласны с обстоятельствами, то можно оформить так называемы «европротокол» — это значит, оформить бланк извещения о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Правда, использовать «европротокол» можно лишь при небольших авариях, когда сумма ущерба «невиновного» автомобиля составляет менее 50 тысяч рублей (для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 400 тысяч).

Однако, в законе об ОСАГО имеется крайне неприятная лазейка, которой в последнее время начали часто пользоваться страховые компании: если виновник ДТП забыл уведомить свою страховую об оформленной аварии по «европротоколу», страховщик на законных основаниях имеет право потребовать, чтобы автомобилист, совершивший ДТП, компенсировал компании сумму, выплаченную пострадавшему.

Эксперты центра отмечают, что «сотни и сотни людей попадаются на эту удочку, так как формально по закону всё правильно, но водитель не юрист и все детали в голове держать не будет». ЗАПОМНИТЕ! Если вы стали виновником аварии и оформили происшествие без вызова инспекторов ДПС, в течение 5 дней не забудьте сообщить о произошедшем в свою страховую!

Этот момент действительно прописан в статье 14 закона об ОСАГО. Согласно пункту «ж», если виновник ДТП не уведомил страховую об оформлении по европротоколу в срок до пяти дней, то страховщик вправе потребовать компенсации суммы, выплаченной пострадавшему. Надо сказать, что страховщики очень хитро протащили этот момент в законодательство. Водитель думает, что по европротоколу он оформил все на месте и уехал. Однако стоит помнить, что уведомлять страховщика в данном случае надо обязательно, иначе он спокойно взыщет с вас конкретную сумму.

Related Post

Лишних водителей изгонят с российских дорогЛишних водителей изгонят с российских дорог

Заместитель главы Госавтоинспекции РФ Олег Понарьин рассказал, какие меры позволят решить проблему нехватки дорог в стране. Поблажек простым водителям не будет. По данным РИА “Новости”, во время семинара по безопасности

Страховщиков заставят отремонтировать машины клиентовСтраховщиков заставят отремонтировать машины клиентов

Правительство собирается обязать страховщиков ремонтировать автомобили в приоритетном порядке, а не выплачивать компенсацию. Согласно поправкам к Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», метод возмещения ущерба всегда

Дубликат ПТС: риски и подводные камниДубликат ПТС: риски и подводные камни

Нередки случаи, когда, покупая автомобиль с пробегом, вместе с ним предлагается не оригинал, а дубликат ПТС. В таких ситуациях многие покупатели подсознательно напрягаются и сразу начинают сомневаться в правильности выбора