Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Полис ОСАГО перекрасят в розовый цвет

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил новый вариант оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Его предлагают уже с 1 июля 2016 года сделать розовым вместо зелёного, а заодно дополнительно защитить от подделок при помощи голограмм и QR-кодов. Правда, непонятно зачем, ведь ОСАГО постепенно мигрирует в интернет, а база данных есть у каждого гаишника.

Фон нового розового бланка получил графические рисунки и металлическую прожилку с надписями «полис ОСАГО», введена цветовая растяжка между жёлтым, розовым и сиреневым цветами, изменились шрифт, размер и расположение водяных знаков (в центре силуэт автомобиля, с краю — логотипы РСА). Кстати, в самом Госзнаке признались: «Чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения металлизированной нити». Значит, через пару лет его все же подделают?

Интересное нововведение — место для QR-кода, в котором содержится информация о страховой компании, которая выдала данный бланк, а также о страхователе. Кто будет считывать этот код? Зачем?

Форма бланка страхового полиса ОСАГО уже утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», но самое смешное, что представленная форма не окончательная: её планируют ввести и потом ещё раз изменить, дополнив информацией о скидках за безаварийное вождение и о формировании цены полиса. После этого глава РСА господин Юргенс поспешил сообщить, что расходы на замену бланков лягут на страховые компании, а стоимость изготовления одного розового бланка почти не увеличилась: сейчас страховщики платят 4 рубля 78 копеек за полис, а будут платить 5 рублей 10 копеек, за двухслойный — 6 рублей 57 копеек вместо нынешних 5 рублей 98 копеек.

Related Post

Маткапитал разрешат тратить на русские машиныМаткапитал разрешат тратить на русские машины

Покупка автомобилей на материнский капитал может стать реальностью. С соответствующей инициативой выступил сегодня, 29 октября, лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов. В случае принятия предложенного фракцией законопроекта автомобиль можно будет

Система видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Одиссей».Система видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Одиссей».

Система состоит из стационарных видеофиксаторов нарушений правил дорожного движения программно-технический измерительных комплексов (ПТИК) «Одиссей» и сервера видеофиксации нарушений ПДД.   Видеофиксатор нарушений Правил дорожного движения ПТИК «Одиссей» создан с учетом

Требования к техосмотру авто станут более жесткимиТребования к техосмотру авто станут более жесткими

Министерство экономики Российской Федерации разработало крупный проект по изменению требований к прохождению техосмотра транспортными средствами. Уж в скором времени в Правительство будут внесены поправочные документы к соответствующим законам. По мнению