Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. 12.26,12.8,Авто,ГИБДД,ПДД,Права,Суд Процедура лишения прав за алкогольное или наркологическое опьянение. Каков размер штрафа?

Процедура лишения прав за алкогольное или наркологическое опьянение. Каков размер штрафа?

тюрьма за пьянку

Лишение прав за вождение в нетрезвом виде – это вполне правомерное наказание за нарушение подобного масштаба.

Сильное алкогольное опьянение может послужить поводом не только для наложения штрафа, но и лишения права на управление автомобилем в течение определенного промежутка времени.

Таким же серьезным нарушением считается только категорический отказ от медицинского освидетельствования. Дело о лишении прав может быть выиграно водителем, а не только представителем власти. Многое зависит от грамотности адвоката, для которого не являются пустыми звуками такие понятия, как: амнистия, обжалование дела и другие.
Необходимо быть юридически грамотным человеком, чтобы при необходимости можно было отстаивать свои права в судебном порядке.

Штрафы за нарушения в алкогольном опьянении

Управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения – это крайне серьезное нарушение, которое не может оставаться безнаказанным.
За такое правонарушение, как вождение в нетрезвом виде предусмотрены следующие разновидности наказаний:

штраф в размере 30 тысяч рублей накладывается на автовладельца за вождение под воздействием алкогольных напитков. При этом человека лишают права управления транспортным средством на полтора или два года;
при повторном нарушении такого же характера человеку присуждается выплата штрафа в размере 50 тысяч рублей. В такой ситуации водителя обычно отстраняют от вождения на три года или навсегда. Но первоначально водитель может быть направлен на принудительное медицинское освидетельствование;
передача транспортного средства лицу, которое находится под действием алкогольного опьянения также карается штрафом в размере 30 тысяч рублей. При этом человек также лишается прав сроком до двух лет. При повторном нарушении подобного типа штраф составит 50 тысяч рублей;
существуют и такие ситуации, когда человек управляет транспортным средством, не имея прав на вождение. В такой ситуации на него налагается штраф 30 тысяч рублей. Также человека могут арестовать на 10-15 суток до полного выяснения всех обстоятельств дела.

Как вернуть водительское удостоверение?

Обычно при лишении прав на вождение транспортным средством под воздействием алкоголя является вполне правомерным наказанием.
Но существуют и ситуации (их большинство), когда определенные нарушения не имеют серьезной подоплеки.
К примеру, человек мог задержаться вечером в гостях и выпивать некрепкие алкогольные напитки, а с утра возникла острая необходимость куда-то поехать. Остатки в организме еще не до конца выветрившегося этилового спирта не могут стать основанием для лишения водительских прав.
Также оно считается неправомерным если в крови нашли содержание опиатов, и доказывают вам, что это наркотические вещества.
Водители, которые водят машину в нетрезвом виде, подвергают опасности большинство пешеходов. Но вышеуказанные случаи – это повод претендовать на возвращение своих прав.
Рекомендуется обращаться за помощью к опытным юристам, которые смогут рассмотреть нюансы вашего дела и принять соответствующие меры. Защищать себя самостоятельно и представлять собственные интересы под силу только тем, кто не просто имеет высшее юридическое образование, но и неплохую частную практику.

Если обратиться в Юридический центр “АвтозащитА”, специалисты начнут работу с поиска возможных процессуальных ошибок и нарушений в протоколе. Также будет осуществляться проверка приборов, которые использовались при определении состояния опьянения.

Вполне возможно, что они долго не проходили поверку. Немаловажным станет и допрос инспектора ГИБДД, который будет проводиться на судебном заседании.
При обжаловании можно сделать ставку на неправомерность действий инспектора ГИБДД и определенные неточности, ошибки, допущенные в процессе составления протокола.

Обжаловать приговор можно посредством свидетельских показаний, диктофонных записей разговора или видео. Обычно в таком случае подается заявление в суд с просьбой заменить лишение водительских прав на штрафные санкции.

Некоторые водители пытаются разрешить проблему и получить утраченные права путем пересдачи экзамена в ГИБДД.

Правда, для этого должен пройти срок лишения прав.

Многие водители, которые через полтора или два года снова сдают экзамен, уже более серьезно относятся к вождению и готовы вновь не совершать подобных ошибок.

Собственно дожидаться истечения двухлетнего срока наказания вовсе необязательно. Можно просто подать заявление о пересдаче теоретического экзамена уже через несколько дней после лишения прав.

В противном случае придется пересдавать экзамен по ГИБДД не раньше, чем за тридцать дней до окончания срока наказания.
Для составления заявления потребуется паспорт и копия судебного решения. Предварительно нужно узнать режим работы инспекторов отделения ГИБДД, в котором хранится ваше удостоверение.

Не всем водителям удается сдать экзамен с первого раза. Но беспокоиться по этому поводу не следует, ведь можно будет каждую неделю проходить пересдачу до достижения положительного результата.

Related Post

Истекающие водительские права можно не менять до начала 2021 годаИстекающие водительские права можно не менять до начала 2021 года

Накануне стало известно, что с просроченным водительским удостоверением можно будет ездить до начала 2021 года. Штрафы взыматься не будут. На время пандемии было решено продлить действие просроченных прав до 15

Теоретический экзамен на права пополнится новыми вопросамиТеоретический экзамен на права пополнится новыми вопросами

ГИБДД намерена внести изменения в теоретическую часть экзамена на права, расширив список вопросов. Госавтоинспекция России объявила о намерении изменить теоретическую часть экзаменов на получение водительского удостоверения. Блок будет дополнен вопросами,

Госдума взвесит эвакуацию машинГосдума взвесит эвакуацию машин

В Госдуме готовятся утвердить порядок определения тарифов на эвакуацию автомобилей. Делать это по-прежнему будут местные власти, но только исходя из рекомендаций Федеральной службы по тарифам. В самом ведомстве подчеркивают, что