Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

На дорогу с чистой совестью

Злостным неплательщикам штрафов за нарушения правил дорожного движения будет куда сложнее избежать ответственности. О подготовке инициативы на эту тему “РГ” сообщил первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (“Единая Россия”). В частности, для задолжавших государству более десяти тысяч рублей предлагается ввести новые санкции – вплоть до лишения прав.

Сейчас основная проблема, в том, что в полном объеме неотвратимости наказания для злостных неплательщиков не существует, объясняет Лысаков. Человек, набравший с десяток штрафов и более, имеет возможность игнорировать требования их уплатить. И при этом он может продолжать нарушать скоростной режим, выезжать на встречку, ездить на красный свет и т.п. А ведь такой нарушитель-рецидивист попросту опасен для общества.

А все дело в коротком сроке привлечения к ответственности. После того как человек признается должником, есть всего три месяца на то, чтобы его наказать. Такой срок отводится на административное производство по делу о правонарушении. “Мы будем предлагать увеличить срок административного производства до года, чтобы в течение этого времени к должнику можно было применить удвоенный штраф по решению суда или административный арест до 15 суток”, – объясняет инициативу Лысаков.

Дополнительно предлагается также расширить спектр санкций по отношению к злостным неплательщикам штрафов – вплоть до лишения права управления автомобилем. “Таких людей нужно убирать с дорог”, – поясняет депутат.

При этом под “злостными” будут пониматься те граждане, которые не уплатили штрафы на сумму свыше 10 тыс. руб. Эта та планка, после которой сейчас для должников начинает действовать запрет на выезд за границу.

“Инициатива не коснется нормальных водителей, которые имеют 1-2 штрафа в год или не имеют их вообще, – поясняет парламентарий. – Ее цель – те, кто принципиально не платит, выкидывая письма о штрафах как ненужные бумажки”.

Законопроект на эту тему в Госдуму поступит в весеннюю сессию. А сегодня депутаты планируют принять в окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, призванные помочь добросовестным плательщикам штрафов. Для тех, кто оплачивает их быстро, сумма санкций снизится вдвое. Согласно поправкам, для получения скидки в 50 процентов нарушителям необходимо оплатить штраф досрочно – в срок не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления. Однако оговаривается, что скидка не будет действовать для целого ряда серьезных нарушений ПДД – опасных для жизни и здоровья окружающих. Дисконт не распространяется на те статьи, за которые грозит лишение прав, поясняет автор инициативы Вячеслав Лысаков. Ответственность в полной мере будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения и повторного нарушения тех пунктов ПДД, за которые решением суда водитель может быть либо оштрафован, либо лишен права управления.

“Это шаг на встречу тем, кто оступился однократно, – поясняет парламентарий. – Инициатива позволит убить двух зайцев – повысить собираемость средств в бюджет и снизить коррупцию на дорогах. Чем отдавать, к примеру, половину суммы штрафа инспектору в карман, лучше отдать ее официально государству и не идти на компромисс с совестью”. Кроме того, инициатива, по его словам, поможет снизить бумагооборот: у водителей появится дополнительный стимул зарегистрироваться на сайте госуслуг, чтобы получать уже через несколько минут после нарушения sms-сообщение о штрафе.гибдд штраф возврат прав

Related Post

В ГИБДД вернут в ТехосмотрВ ГИБДД вернут в Техосмотр

Правительству предложили дать новые полномочия в области техосмотра МВД. С идеей выступило Минэкономразвития, но в МВД раскритиковали ее. В письме, направленном в правительство, Минэкономики предлагает наделить МВД “полномочиями по выработке

Осаго в Казани, Страхока, ДТП

Страховщики приготовились к 15 месяцам мошенничества с ОСАГОСтраховщики приготовились к 15 месяцам мошенничества с ОСАГО

1 октября вместе с общим лимитом по ОСАГО до 400 тыс. рублей выросла также сумма возмещения, которую могут требовать водители, самостоятельно оформившие документы по аварии, не дожидаясь сотрудников ГИБДД (европротокол).

Осаго в Казани, Страхока, ДТП

ЦБ: не все автомобилисты смогут приобрести электронный полис ОСАГО с 1 июляЦБ: не все автомобилисты смогут приобрести электронный полис ОСАГО с 1 июля

Возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде, которая появится с 1 июля, на первоначальном этапе будет доступна не для всех автомобилистов. Об этом в понедельник в рамках Российского страхового форума