Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Как обжаловать штраф?

Если водитель не согласен с выписанным штрафом, то он может его обжаловать. В этом случае следует в протоколе указать о несогласии с решением инспектора («ПДД не нарушал, с обвинениями не согласен»). Кроме того, постарайтесь подробно описать ситуацию, дорожные условия и прочую информацию. Сделайте фотографии или видеозапись с места событий.

На обжалование штрафа, согласно российскому законодательству, дается 10 дней. Но нужно иметь в виду, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих (то есть, учитываются выходные и праздники). При этом теоретически предусмотрена возможность восстановления этого срока, но лишь по уважительной причине: болезнь, командировка и так далее.

Обжаловать решение инспектора можно как непосредственно в подразделении ГИБДД (или в вышестоящий орган ГИБДД), так и в суде. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. В любом случае от вас потребуется предоставить веские доказательства вашей невиновности или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД. К последним, например, относится отсутствие понятых (когда они необходимы), составление протокола с нарушением законодательства, использование несертифицированных измерительных приборов. А вот грамматические ошибки или опечатки в протоколе к серьезным нарушением уже не относятся.

В качестве веских доказательств вашей невиновности можно использовать фотографии с места совершения нарушения, данные видеорегистратора, технические возможности автомобиля (например, если, согласно данным производителя, автомобиль не может разогнаться до 300 км/ч, то это может служить доводом в пользу отмены постановления, где сказано, что автомобиль двигался со скоростью 330 км/ч).

Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет — назначается штраф. Далее у вас есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции (а затем идет отсчет 60 дней на уплату).

Вся описанная выше процедура действует и в случае получения штрафа по почте с камер фото- и видеофиксации нарушений. Правда, в этом случае есть несколько особенных ситуаций, которые позволят избежать штрафа. Например, иногда на фотографии, которая есть в «письме счастья», изображен другой автомобиль, а номер «расшифрован» с ошибкой. Например, из-за грязи не видно букв или цифр.

А что делать в том случае, если штраф пришел по почте, но вы точно знаете, что в тот момент вас не было за рулем? Тут ситуация сложная. Ведь согласно российскому законодательству, за нарушение ПДД, зафиксированное камерами, отвечает не водитель, а собственник автомобиля. Так что вам придется самому проводить расследование и узнавать, кто был за рулем машины. И идти с этим человеком в ГИБДД — там вы составите заявление о том, что в момент нарушения ПДД вас не было за рулем, а настоящий нарушитель напишет «чистосердечное признание». И в этом случае штраф будет выписан уже ему.
Образец жалобы вы можете получить у нас в офисе либо на сайте.

Related Post

Осаго в Казани, Страхока, ДТП

РСА указал на недостатки поправок в закон об ОСАГОРСА указал на недостатки поправок в закон об ОСАГО

Российский союз автостраховщиков обеспокоен инициативой Минфина РФ по либерализации тарифов ОСАГО. Евгений Уфимцев, исполнительный директор РСА, в беседе с агентством «Москва» указал на огрехи в законопроекте, который может поставить под удар не только страховые компании, но и водителей. «Российский

Некоторые параметры реформы ОСАГО будут пересмотрены. Об этом договорились Минфин, ЦБ и банковский комитет Госдумы.Некоторые параметры реформы ОСАГО будут пересмотрены. Об этом договорились Минфин, ЦБ и банковский комитет Госдумы.

Издание “Коммерсантъ” сообщает, что ведомства обеспокоены возможным ростом тарифов на страховку из-за предлагаемых изменений. В данный момент идет обсуждение отказа от недавно анонсированного увеличения лимита выплат по ущербу здоровью и

Пешеходные переходы поднимут на 10 сантиметровПешеходные переходы поднимут на 10 сантиметров

Пешеходные переходы в России могут сделать похожими на лежачих полицейских. Согласно проекту предварительного национального стандарта (ПНСТ), запланированному к утверждению на 2019 год, пешеходные переходы приподнимут над проезжей частью. Об этом пишут «Известия». По мнению разработчиков проекта, это