Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Авто,Важно!,ГИБДД,ИДПС,ПДД,Права Может ли инспектор при остановке проверить техническое состояние вашего автомобиля

Может ли инспектор при остановке проверить техническое состояние вашего автомобиля

Эту историю Нам часто рассказывают клиенты и выглядит она так.

Водитель двигался на своем автомобиле, как неожиданно его останавливает сотрудник ГИБДД.

Сначала все было как обычно, водитель остановился, поздоровался, отдал документы. Но инспектор его не отпустил, а попросил выйти из машины.

Водитель выполнил просьбу, ожидая что сейчас страж правопорядка принесет алкотестер. А нет, инспектор сам сел за руль и начал его крутить, а потом и зачем то ручник снял и снова поставил.

Дальше же озадачил вердиктом: видители ли у руля люфт, движение и эксплуатацию транспортного средства прекратить.

После этого инспектор вызвал эвакуатор, который увез автомобиль на штрафстоянку. В общем в итоге и на штраф попался, да и эвакуатор оплатил.

В следствии такого случая у у многих возник вопрос, а может ли инспектор проверить техническое состояние автомобиля при остановке ?

Запомните раз и навсегда, неисправность должна быть выявлена строго до остановки, а не после. И если инспектор стремиться попасть за руль вашего автомобиля, то не нервничайте и дайте отказ об этой затее. Не будьте мямлей, вы все делаете по закону.

Это касается и проверки огнетушителей и аптечек. Инспектор не может вас оштрафовать если он якобы выявил это нарушение во время остановки автомобиля, а не до, как и положено по статье 27.13 п.1 и.п.2 .

Related Post

Осаго станет дороже? после судов РСА И ФАС.Осаго станет дороже? после судов РСА И ФАС.

В этой статье вас ждет обзор мнений участников рынка и очень интересная инфографика. Решение верховного суда по спору ФАС и РСА вызвало самые разные реакции. Если кратко, то после двух

Не больше семидесяти: какие изменения ждут водителейНе больше семидесяти: какие изменения ждут водителей

МВД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова разработало пакет изменений в ПДД, который ограничивает права начинающих водителей, увеличивает скоростной лимит для мотоциклистов и вводит понятие школьного автобуса. Очередные изменения рассчитаны

Собираетесь застраховать свой автомобиль? Мы расскажем как экономить при покупке полиса ОСАГО.Собираетесь застраховать свой автомобиль? Мы расскажем как экономить при покупке полиса ОСАГО.

Не секрет, что стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности постоянно растет. Некоторые вообще считают, что ОСАГО превратилось в своеобразный налог на автомобилистов, и лучше было бы его отменить… Призываем всех