Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Без рубрики Лишают прав за пьянку? – Поможем

Лишают прав за пьянку? – Поможем

тюрьма за пьянку

Содержание

  • Лишения водительских прав за алкогольное опьянение по ст.12.8 КоАП РФ.
  • Последствие отказа от прохождения медицинского освидетельствования?
  • Привлечение к административной ответственности за езду в нетрезвом виде.
  • 2-е привлечение к ответственности за управление в нетрезвом виде
  • Что делать и куда звонить в момент лишения прав за пьянку?
  • Лишают прав за вождение в нетрезвом виде: что делать и куда звонить?
  • Как прекратить дело об административном правонарушении
  • Как наказывают водителя за вождение в нетрезвом виде
  • На какой срок лишают прав за пьянку?
  • Могут ли за пьянку лишить прав пожизненно?

Всем известно, что алкоголь за рулем употреблять нельзя. Всем также известно, что за данное нарушение предусмотрено жесткое наказание в виде лишения прав на вождение автомобилем. Но также известно, что такие нарушения существуют и, к сожалению, не редкость.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Позвонить8 843 266-66-05

Лишение водительских прав – изъятие водительского удостоверения (в т.ч. временного разрешения), утрата права управления транспортным средством. Наказание в виде лишения права управления назначается судьей, оформляется в виде постановления.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – установленное правонарушение, предусмотренное ст.12.8. КоАП РФ. Ответственность наступает при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ.

Важно! Управлять транспортным средством под воздействием веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Порядок лишения водительских прав за алкогольное опьянение

При наличии оснований предполагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, водитель подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится уполномоченными лицами госавтоинспекции. Освидетельствование осуществляется с использованием специальных технических средств измерения (алкотестер, алкометр). Процедура проводится путем отбора пробы выдыхаемого воздуха.

Дополнительно водитель направляется на медицинское освидетельствование. Основания для направления:

  • водитель отказывается прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • водитель не согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • результат освидетельствования отрицателен, имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (алкогольный запах, нарушенная речь, неестественное поведение, поза, цвет кожных покровов, неустойчивость).

Подтверждение наличия алкоголя при освидетельствовании в выдыхаемом воздухе, при медицинском – в крови, является основанием для составления протокола об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП. Протокол рассматривается судьей. Постановление о лишении водительского удостоверения за управление ТС в нетрезвом виде выносится судом, подлежит исполнению должностными лицами органов внутренних дел.

Можно ли сохранить права в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования?

КоАП РФ однозначно предусмотрено изъятие водительских прав в случае отказа от прохождения медосвидетельствования. В 2017 году невыполнение водителем требования уполномоченного лица пройти медосвидетельствование на состояние опьянения влечет наложение денежного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 лет.

Невыполнение указанного требования уполномоченного лица также касается граждан, не имеющих права/лишенных права управления автотранспортом. Ст.12.26 КоАП РФ определяется размер административного штрафа, предусматривает административный арест.

Привлечение к административной ответственности за езду в нетрезвом виде в первый раз

Постановлением об административном правонарушении за езду в нетрезвом виде на виновное лицо налагается штраф с изъятием водительских прав на срок от полутора до двух лет. Назначенный судом срок отсчитывается со дня вступления постановления в законную силу. Основанием для изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, является исполнение вступившего в законную силу постановления о лишении права управления транспортным средством.

К ответственности привлекается также лицо, не имеющее права/лишенное права управления транспортным средством. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав влечет административный арест/административный штраф.

Повторное привлечение к ответственности за управление в нетрезвом виде

После вступления в законную силу постановления до истечения 1 года после окончания постановления лицо, в отношении которого оно было вынесено, считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения специального права.

  1. Со дня окончания исполнения постановления об административном правонарушении прошло более года – виновник привлекается к административной ответственности с назначением штрафа и повторным изъятием прав за алкогольное опьянение, как в первый раз.
  2. С момента исполнения первоначального постановления прошло менее одного года – виновник привлекается к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1. УК РФ. Подобное деяние наказывается штрафом до 300 тыс. рублей/обязательными работами/принудительными работами/лишением свободы на срок до двух лет и невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что делать в момент лишения прав за пьянку?

Изъятие водительских прав грозит автомобилисту за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, водитель вправе отказаться от освидетельствования, которое проводится сотрудниками автоинспекции на месте. Лишение прав за отказ от простого освидетельствования законом не предусмотрено.

Водителю следует согласиться пройти процедуру освидетельствования в медицинском учреждении, при положительном результате получить копию протокола и позднее присутствовать на рассмотрении материалов дела в суде.

Лишили прав за вождение в нетрезвом виде: что делать?

КоАП РФ установлен единый порядок обжалования постановлений по делу об административных правонарушениях: постановление о лишении прав за нетрезвую езду, вынесенное судьей, обжалуется в вышестоящий суд. По результатам рассмотрения суд выносит мотивированное решение об удовлетворении жалобы/отказе в удовлетворении.

По итогам рассмотрения жалобы суд:

  • оставляет постановление без изменения – лишение прав;
  • изменяет постановление, не ухудшая положения виновного лица – например, судья сокращает срок лишения прав;
  • отменяет постановление, прекращает производство по делу – права возвращаются;
  • отменяет постановление, направляет на новое рассмотрение/рассмотрение по подведомственности – права возвращаются до вынесения нового постановления.

Прекращение дела об административном правонарушении

Водитель не лишится права на управление своим автомобилем за вождение в нетрезвом виде, если суд по результатам рассмотрения материалов вынесет постановления о прекращении дела.

Законом предусмотрено ограниченное количество оснований для прекращения дела о правонарушении:

  • при составлении документов уполномоченными сотрудниками автоинспекции допущены существенные нарушения, которые не позволяют рассматривать протокол в качестве допустимого доказательства правонарушения;
  • в случае крайней необходимости, предусмотренной статьей 2.7. КоАП РФ.

Наказание и ответственность водителя за вождение в нетрезвом виде

За вождение в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф с лишением водительских прав, возможен административный арест в случае отсутствия/утраты лицом водительского удостоверения.

Важно! При совершении указанного правонарушения применяется задержание транспортного средства – помещение на специализированную стоянку.

На какой срок лишают прав за пьянку?

Судья при рассмотрении протокола об административном правонарушении назначает штраф в размере 30 тыс. рублей, определяет срок лишения права управления автомобилем за алкогольнео опьянение за рулем на срок от 18 до 24 месяцев.

Могут ли за пьянку забрать документы пожизненно?

Действующим законодательством предусмотрены два вида ответственности за рассмотренное нарушение – административная и уголовная. Пожизненного лишения водительских прав за вождение в нетрезвом виде КоАП и УК не предусматривают. Пожизненное лишение водительского удостоверения – тема для дискуссий и законопроектов, не прошедших согласование в законодательных органах.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – серьезное правонарушение, влекущее наложение крупных штрафов и лишение прав за нетрезвое вождение.. Объектом деяния выступает безопасность общества в целом. При наличии события правонарушения требуется квалифицированная юридическая помощь. Даже в случае наличия вины необходимо знать свои права и уметь ими воспользоваться, а лучше сразу же обратиться к нашим квалифицированным юристам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Related Post

Совфед одобрил 50-процентную скидку на штрафы за ПДДСовфед одобрил 50-процентную скидку на штрафы за ПДД

Очередная “дорожная инициатива” была одобрена сегодня на заседании Совета Федерации. Речь идет о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят автомобилистам при не самых серьезных нарушениях ПДД уплачивать

Новая методика расчета ОСАГОНовая методика расчета ОСАГО

ЦБ подготовил проект новой редакции Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт автомобиля по ОСАГО, сообщил в среду регулятор. Сейчас на основании этой методики рассчитывается размер расходов на ремонт

Коллекторы звонят родственникам?Коллекторы звонят родственникам?

Если вашим родственникам и друзьям звонят коллекторы, то вы вправе запретить это делать, для этого необходимо отправить в Банк и Коллекторам письмо заказное с описью. Название банка / коллекторского агентстваАдрес