Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Отменено дело 12.8

Отмененные материалы 2021 года в Казани

Дело №12-1863/2017

РЕШЕНИЕ

04 октября 2017 года город Казань

Судья Советского районного суда города Казани Федорова А.Л. при секретаре судебного заседания Сабировой О.Н.,

с участием заявительницы – лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Зинатуллиной Лилии Саитзяновны, <дата изъята> года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>,

её защитника – Хисматуллиной О.Р.,

рассмотрев жалобу Зинатуллина Л.С. на постановление мирового судьи судебного участка <номер изъят> по Советскому судебному району города Казани от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым постановлением Зинатуллина Л.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, а именно в том, что она <дата изъята> в 19 часов 50 минут около <адрес изъят> передала управление автомобилем «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак <номер изъят>, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), <данные изъяты>, <дата изъята> года рождения, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, за что была подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Не согласившись с данным постановлением, Зинатуллина Л.С. подала на него жалобу в суд, в которой просит обжалуемое постановление отменить.

На судебном заседании заявительница поддержала доводы, изложенные в жалобе, пояснила, что является супругой <данные изъяты>, который, согласно копии страхового полиса, допущен к управлению автомобилем, в связи с чем не является субъектом административного правонарушения.

Защитник заявительницы на судебном заседании указал, что Зинатуллина Л.С. управление автомобилем <данные изъяты> не передавала, поскольку транспортное средство является совместным нажитым имуществом и супруги имеют равные права в пользовании им.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно частям 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 30.7 по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при отсутствии состава административного правонарушения.

Зинатуллина Л.С. обжалуемым постановлением привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ – за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Принимая решение о виновности заявительницы в совершении административного правонарушения, мировой судья исходил из того, что вина Зинатуллиной Л.С. в совершении вменяемого административного правонарушения является доказанной, поскольку она является собственником транспортного средства.

Такой вывод суда первой инстанции о виновности Зинатуллиной Л.С. в совершении вменяемого административного правонарушения считаю нельзя признать правомерным.

Согласно материалам дела об административном правонарушении инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по города Казани <данные изъяты> был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Зинатуллиной Л.С., в соответствии с которым последняя <дата изъята> в 19 часов 50 минут около <адрес изъят> передала управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения – <данные изъяты> В нем имеется объяснение заявительницы о том, что она передала машину мужу, чтобы доехать до ближайшего магазина.

Как следует из пояснений заявительницы, данных на судебном заседании, она состоит в законном браке с <данные изъяты>, автомобиль является совместно нажитым имущество.

Согласно представленной материалами копии свидетельства о заключении брака №<номер изъят>, Зинатуллина Л.С. с <дата изъята> состоит в законном браке с <данные изъяты>

Из копий свидетельств о рождении, представленных материалами дела, следует, что у них имеются совместные дети: Даниль, <дата изъята> года рождения, Риналь, <дата изъята> года рождения.

Согласно договору купли-продажи транспортного средства от <дата изъята>, Зинатуллина Л.С. приобрела у <данные изъяты> автомобиль «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак <номер изъят>.

Таким образом, вышеуказанный автомобиль приобретен в период нахождения Зинатуллиной Л.С. и <данные изъяты> в браке и является совместно нажитым имуществом.

Из копии страхового полиса №<номер изъят>, представленной заявительницей на судебное заседание, следует, что к управлению автомобилем допущены заявительница и ее супруг – <данные изъяты>

Таким образом, <данные изъяты> имеет такие же права на автомобиль, как и его супруга Зинатуллина Л.С.

Следовательно, в действиях Зинатуллиной Л.С. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление должностного лица, вынесенное в отношении заявительницы, подлежит отмене, а производство по данному делу – прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка <номер изъят> по Советскому судебному району города Казани от <дата изъята> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, вынесенное в отношении Зинатуллиной Лилии Саитзяновны, отменить, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Судья Федорова А.Л.

Related Post

Союз автошкол предложил тотальную переэкзаменовку водителейСоюз автошкол предложил тотальную переэкзаменовку водителей

Российский Союз автошкол предложил ГИБДД ввести переэкзаменовку водителей при каждой замене «прав». Об этом сообщает газета «Известия». ГИБДД уже изучает возможность введение тотальной переэкзаменовки, предложенной автошколами. Предполагается, что водителям придётся

Осаго в Казани, Страхока, ДТП

Натуральное возмещение по ОСАГО. Провал Века!Натуральное возмещение по ОСАГО. Провал Века!

Автостраховщиков могут отстранить от права осуществлять возмещение по ОСАГО путём ремонта повреждённых транспортных средств. По информации газеты «Коммерсант», Банк России уже подготовил проект такого указания. Страховые компании предложено отстранять от

Новый ГОСТ с 1 июня: разноцветная разметкаНовый ГОСТ с 1 июня: разноцветная разметка

С первого июня этого года в силу вступил новый ГОСТ, который ввел новые правила для дорожной разметки. К чему же готовится водителям? Стоит отметить, что изменений в самих ПДД нет,