Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Авто,Страховая компания Штраф за езду без ОСАГО вырастет в несколько раз

Штраф за езду без ОСАГО вырастет в несколько раз

Езда без полиса ОСАГО вскоре может сильно подорожать — законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за отсутствие полиса до 5 тыс. рублей, уже внесен в Госдуму.

Стремление властей ужесточить наказание за отсутствие полиса связано с проблемами, с которыми столкнутся другие участники ДТП. Ведь если у одного из участников нет полиса обязательного страхования, другие не смогут отремонтировать автомобиль за счет страховой компании.

На данный момент за отсутствие полиса предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей, который при оплате в течение 20 дней уменьшается до 400 рублей. Поэтому законопроект стремится подвести размер штрафа к средней стоимости полиса — 5,8 тыс. рублей.

«Таким образом у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без исполнения обязанности по страхованию своей гражданской ответственности до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — говорится в документе.

До 5 тыс. руб. также предлагается повысить штраф за нарушение условий эксплуатации транспортного средства, указанных в полисе. Сейчас этот штраф составляет 500 рублей.

Российский союз автостраховщиков поддерживает инициативу.

«РСА поддерживает такую инициативу, потому что те 800 рублей, которые сегодня установлены законодательством, совершенно не являются карательной мерой. Около 1 млн автовладельцев, по нашим оценкам, ездят без полиса. Им проще заплатить штраф в 800 рублей чем заключать договор за несколько тысяч рублей», — заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Related Post

Забытые правила дорожного движенияЗабытые правила дорожного движения

Большинство водителей не так уж хорошо помнит и знает правила дорожного движения. И еще более широкая аудитория автолюбителей точно не помнит про правила, которые применяются не всегда и не везде.

Невыплаты по ОСАГО родне погибших признаны незаконнымиНевыплаты по ОСАГО родне погибших признаны незаконными

В вопросе порядка выплат по ОСАГО родственникам погибших в ДТП суд встал на сторону последних. Нежелание страховщиков платить компенсации родне погибших по вине водителей признано незаконным. По информации «Газеты.ру», автостраховщики на протяжении двух последних лет прибегали к мошенничеству,

возврат прав

Закрывают штрафную кормушку!Закрывают штрафную кормушку!

Накануне стало известно, что регионы обязуют отправлять средства, поступившие в бюджет за счет сбора штрафов ПДД, в дорожные фонды. Ранее об этом не раз заявлялось. Сейчас регионы тратят эти суммы