Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Авто,Важно!,ГИБДД,ДТП,ИДПС,ПДД,Права Напоминаем: 1 апреля 2017 года вступает в силу новый регламент ГИБДД. Теперь изменились инструкции для сотрудников, а также появились новые ограничения для автолюбителей.

Напоминаем: 1 апреля 2017 года вступает в силу новый регламент ГИБДД. Теперь изменились инструкции для сотрудников, а также появились новые ограничения для автолюбителей.

Запрет на удерживающие устройства для документов

Различные шнурки и цепочки, которыми некоторые водители “привязывают” документы перед передачей сотруднику ГИБДД, с 1 апреля оказываются под запретом. Принимать такие бумаги новая инструкция запрещает.

“Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств”, – отмечается в регламенте.

В случае, если водитель отказывается снять цепочку, сотрудник ГИБДД должен применить статью 19.3 КоАП “Неподчинение требованиям полицейского”, что грозит автовладельцу мерами вплоть до ареста на 15 суток.

Вместо полиса ОСАГО – распечатка е-ОСАГО

Согласно новой инструкции, распечатка электронного полиса ОСАГО является полноценной заменой стандартного бланка.

Напомним, ранее были прецеденты, когда водителей, оформивших е-ОСАГО, штрафовали за отсутствие стандартного полиса. Которого при заключении страхового договора в режиме онлайн не может быть в принципе. Такая проблема появилась, так как электронное ОСАГО ввели, а сотрудникам ГИБДД новых инструкций не дали. Теперь разногласий больше не будет.

Наказание зависит от материального положения

При вынесении решения о штрафе или ином наказании сотрудник ГИБДД теперь обязан учитывать “биографические данные” нарушителя, то есть обеспеченность, состояние здоровья и другие факторы.

“В объяснениях указываются паспортные и биографические данные (возраст, место жительства, семейное и имущественное положение, состояние здоровья и т.д.), которые необходимо учитывать при оценке личности правонарушителя и назначении вида и размера административного наказания”, – гласит новый регламент.

О взятках – сообщать руководству

Впервые в регламенте для сотрудников ГИБДД появился отдельный пункт о коррупции. Теперь о любой предложенной взятке обязательно сообщать в вышестоящие органы.

“В случае склонения сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке”, – гласит новый регламент.

Разрешается использование дронов сотрудниками ГИБДД

Теперь, увидев летающий над дорогой квадрокоптер, нарушать правила дорожного движения точно не стоит – он может быть на службе у сотрудников ГИБДД.

“При надзоре за дорожным движением могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы, беспилотные летательные аппараты и другие)”. Ранее беспилотных летательных аппаратов в списке спецоборудования не было.

Related Post

В Госдуме предложили новое условие для отмены штрафов ГИБДДВ Госдуме предложили новое условие для отмены штрафов ГИБДД

Депутаты озаботились тем фактом, что в последнее время водители все чаще получают штрафы, которые фиксировали год, а то и три года назад. Законодатели предлагают внести поправки в КоАП, которые освобождают

Совфед одобрил 50-процентную скидку на штрафы за ПДДСовфед одобрил 50-процентную скидку на штрафы за ПДД

Очередная “дорожная инициатива” была одобрена сегодня на заседании Совета Федерации. Речь идет о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят автомобилистам при не самых серьезных нарушениях ПДД уплачивать

Инспектору ГИБДД интересны форма, размер и содержимое вашего багажника? Что делать?Инспектору ГИБДД интересны форма, размер и содержимое вашего багажника? Что делать?

Конечно, можно смешно пошутить, что, мол, старайтесь попадаться на глаза гаишникам лишь на Porsche 911. Открываете багажник, а там… двигатель. Инспектор ничего не понимает и вас отпускает. На следующий день