Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Патрин и Партнеры. Юристы Татарстана. Авто,ГИБДД,камера,ПДД Штраф за отказ пропустить пешехода могут увеличить

Штраф за отказ пропустить пешехода могут увеличить

гибдд штраф возврат прав

Государственная дума РФ рассмотрит предложение от законодательного собрания Краснодарского края, которое предполагает ужесточение наказания за отказ пропустить пешехода.

На то, что более половины происшествий с участием пешеходов происходит на «зебрах», обратило внимание законодательное собрание Краснодарского края. Поэтому они решили подготовить к рассмотрению Госдумой новый законопроект – об увеличении до 5 000 рублей штрафа для водителей за отказ уступить дорогу пешеходу. На данный момент текст документа размещён в думской базе данных.

«Пешеходы – это самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная (особенно дети и граждане пожилого возраста), проектом федерального закона предлагается увеличить штраф за непредоставление преимуществ пешеходу с 1 500 рублей до 5 000 рублей», — отмечают инициаторы в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению региональных законодателей, ныне действующее наказание за нарушение правил проезда пешеходного перехода несоизмеримо с теми травмами, которые получают пострадавшие в результате соответствующих дорожно-транспортных происшествий: сотрясения головного мозга, черепно-мозговые травмы, переломы рук, ног и не только.

В пояснительной записке есть также ссылка на данные статистики. Сообщается, что 38,9% всех ДТП происходит с участием пешеходов. «Более половины (51,4%) наездов на пешеходов в текущем году совершены в зоне действия пешеходных переходов. Так, в частности, в Краснодарском крае в 74 таких происшествиях три человека погибли и 75 были травмированы. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в автоавариях людей за год составило 64,4%, 50% и 70,5% соответственно», — пояснили авторы документа.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что каждое третье ДТП в России – это наезд на пешехода. В общей сложности в стране за первое полугодие зафиксировано 23 709 подобных аварий. Специалисты отметили, что самым опасным временем остаётся тёмное время суток – за указанный период произошло 9 104 наезда, причём в них 7 765 человек получили ранения, а 1 837 участников ДТП погибло, то есть смертность при описанных условиях превысила 20%.

Источник: kolesa.ru

Related Post

Дума отказалась амнистировать условно пьяных водителейДума отказалась амнистировать условно пьяных водителей

Проект постановления об амнистии водителей, лишённых «прав» за 0,2 промилле алкоголя в крови, забраковали в Думе. По информации агентства «Москва», комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате

Льготу на штрафы продлят, но воспользоваться ей будет непростоЛьготу на штрафы продлят, но воспользоваться ей будет непросто

Право на оплату некоторых видов штрафов за нарушения ПДД с 50-процентной скидкой при условии, что доставка постановления об административном правонарушении произошла после истечения льготного периода, официально продлят. МВД опубликовало проект поправок в КоАП о возобновлении действия

Осаго в Казани, Страхока, ДТП

Список Страховых компаний с отозванной лицензии.Список Страховых компаний с отозванной лицензии.

Полный перечень страховых компаний, у которых отозваны лицензии на осуществление страховой деятельности №п/п Наименование страховой организации 1 ООО «Страховая компания «Авест» 2 ООО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания» 3 ЗАО «Акционерная