Телефон

8 (843) 26 666 05

Почта

help@yr-centr.ru

Регистрация авто

Регистрация автомобиля россиянином и иностранцем в России или за рубежом

В каждой стране свой подход к регистрации автомобиля: разные правила постановки на учет, разные пакеты документов и сроки их рассмотрения. Где-то можно забрать машину из автосалона с готовым номером, а где-то для постановки на учет требуется личное участие владельца. Поэтому для водителя, отправляющегося за границу или прибывающего в нашу страну вместе с машиной, а так же для всех, кто недавно купил ТС и собирается оформить его в официальном порядке, важно соблюдение соответствующих ситуации правил и сроков регистрации.

Регистрация автомобиля россиянином в России

В нашей стране у дилеров нет официальной возможности регистрировать автомобили за покупателей, но некоторые автосалоны все же предлагают помощь занятым клиентам. Для этого владельцу машины нужно оформить доверенность на представителя дилерского центра, чтобы сотрудник зарегистрировал ее в ГИБДД от имени покупателя.
Документы

Если водитель с российским гражданством решил лично поставить машину на учет, ему предстоит пройти следующие шаги:
Записаться в ближайшее подразделение ГИБДД по телефону или оставить заявку через Интернет
Предъявить машину в пункт осмотра ГИБДД
Внести в кассу отделения Сбербанка госпошлину, составляющую 2500 рублей
Взять с собой документы:

– ПТС и его ксерокопию;
– паспорт;
– договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности;
– полис ОСАГО.
Время

С октября 2013 года вся процедура регистрации автомобиля занимает 1 час с момента подачи заявки (вместо положенных раньше 3 часов). По закону перерегистрировать машину необходимо в течение 10 дней после покупки. Бывшему владельцу подержанной машины не обязательно снимать ее с учета при продаже, если он проживает в одном регионе с новым владельцем.
Особые случаи

Если документы на автомобиль (ПТС) были утеряны, его владельцу обязательно нужно подать в ближайшее отделение РЭО ГИБДД заявление на изготовление дубликатов и дождаться результатов проверки прав собственности. В отсутствии проблем (предписание на утилизацию ТС, предъявление прав собственности от третьих лиц и др.) новому хозяину машины выдаются дубликаты документов.

Регистрация автомобиля иностранцем в России

На территории России процедура регистрации автомобилей, которые принадлежат гражданам других государств, возможна при наличии всех перечисленных в предыдущем пункте документов, но имеет при этом ряд нюансов.
Документы

Иностранному водителю обязательно понадобится:
ПТС с ксерокопией
договор купли-продажи
договор комиссии, включающий акты приемки и передачи
полис ОСАГО
паспорт
документ о временной регистрации в РФ и его ксерокопия.

Время

Срок постановки машины на учет будет равен сроку временной регистрации, поэтому по истечении этого срока иностранному гражданину предстоит продление регистрации и в УФМС, и в ГИБДД. Автомобиль так же проходит техосмотр на площадке ГИБДД. Перед постановкой на учет в России он должен быть зарегистрирован по месту жительства водителя согласно законам, установленным в его стране.

Согласно законодательству нашей страны, иностранцам можно ввозить в Россию автомобили для личного пользования на срок до полугода.
Особые случаи

Если обстоятельства не позволяют зарегистрировать машину на родине (владелец учится в России или пребывает в длительной командировке, проходит военную службу и пр., но не имеет статуса беженца или временного переселенца), она может быть сразу поставлена на учет в РФ после индивидуального рассмотрения документов в ГИБДД. Получить российское водительское удостоверение, сдать квалификационный экзамен (если это необходимо) и зарегистрировать машину можно в ближайшем Управлении ГИБДД.

Регистрация автомобиля россиянином за границей

За рубежом гражданин России с автомобилем, зарегистрированным в РФ, может оставаться на срок действия визы. При пересечении границы другого государства на машине с российскими номерами обязательна оплата таможенной пошлины. Стоимость перерегистрации зависит от страны. В среднем по Европе за постановку машины на учет придется отдать 500-600$, регистрация авто проводится на общих основаниях и не зависит от гражданства.
Документы

Россиянину, решившему поставить автомобиль на учет в Европе, понадобится:
загранпаспорт и его копия
ПТС
международное водительское удостоверение
документ от страховой компании, в которой оформлена машина.

Стоимость страховки связана с объемом двигателя и моделью автомобиля, поэтому подсчитывается в индивидуальном порядке. Список остальных документов меняется в зависимости от страны, где пребывает владелец автомобиля и уточняется по прибытию в ведомстве регистрации транспорта.
Время

Процедура перерегистрации занимает от 30 минут до часа и почти во всех странах требует личного присутствия владельца.
Особые случаи

Если водителю предстоит долгое пребывание за рубежом, имеет смысл снять машину с учета в России в течение 70 дней после выезда и зарегистрировать на новом месте, чтобы получить временные номера и не оплачивать дорожный налог.

Наказание за езду на автомобиле с иностранными номерами

Граждане России могут ездить на машинах с иностранными номерами не более 6 месяцев после ввоза автомобиля в страну. Если у владельца авто не только иностранные номера, но и нет российского гражданства, временные условия меняются. С учетом продлений в отделах ГИБДД машина может находиться в РФ до трех лет, после чего придется либо переоформить ее (снять с регистрации по месту постоянного жительства и поставить на учет в России), либо прекратить ездить.

Сегодня штраф за просрочку, связанную с вождением иностранного автомобиля, согласно п.16.24 КоАП составляет 1,5-2 тыс. рублей. Кроме того, штраф отправляется собственнику машины в страну его постоянного проживания, а длительная неуплата штрафа с января 2014 года становится официальным поводом для закрытия въезда в РФ.

В данный момент водителям, не являющимся гражданами России, нужно иметь при себе не только документы на машину и водительское удостоверение, но и документы с пометками таможенных органов, которые подтверждают продление срока временного ввоза автомобиля.

Метки:

Related Post

конец заниженных автоконец заниженных авто

Приходит конец рассвета заниженных авто. Как утверждаю автоюристы, с 1 июля вступает в силу закон, Запрещающий эксплуатацию автомобилей, дорожный просвет которых не соответствует паспортным данным. Запрещается изменять высоту автомобиля и

В России владельцы сигвеев и самокатов будут сдавать на «права»В России владельцы сигвеев и самокатов будут сдавать на «права»

В России может появится новая категория транспорта, для управления которой нужны будут водительские права. Речь идет о личных элетрических ТС: электросамокатах, моноколесах, скутерах, сигвеях. В МВД отметили, что если человек

Должников по кредитам предложили лишать водительских правДолжников по кредитам предложили лишать водительских прав

Национальный совет финансового рынка (НСФР) предлагает ужесточить законопроект, который позволит лишать должников водительских прав. Соответствующая просьба уже направлена главе комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину, сообщают «Известия».